Ganztag an der Emma

Der Ganztag bezieht sich besonders auf die Zeit von 14.05 Uhr bis 15.35 Uhr. Dieser findet am Montag, Dienstag, Mittwoch und Donnerstag statt. Die 8. bis 10. Klassen haben am Dienstag keinen Nachmittag.

In dieser Zeit werden vielfältige Arbeitsgemeinschaften (AGs) angeboten. Jede AG wird für ein Halbjahr gewählt.

Jeweils die 5/6 Klassen, 7/8 Klassen und 9/10 Klassen haben teilweise gemeinsame AGs.

 

Unsere Ganztagsangebote im Schuljahr 201/2020

Montag

Angebot Klasse(n) Zeit
Klassenverband 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Coolness-Training 6a 14.05 - 15.35 Uhr
HSU 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Computer Führerschein 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Deutsch spielerisch 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Jungen AG 7a 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Töpfer AG 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Streetbasketball 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Tossehof AG 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Thaiboxen 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Kochen 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Tastatur/Excel 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Englisch AG 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Umwelt AG 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Hip Hop AG 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Fußball AG 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Berufsorientierung  9 14.05 - 15.35 Uhr

Dienstag

Angebot Klasse(n) Zeit
Kochen 5 14.05 - 15.35 Uhr
Mädchen AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Multimedia AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Fußball AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Kunst mal Anders 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Astronomie AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Mädchenclub 7 14.05 - 15.35 Uhr
Nähkurs 7 14.05 - 15.35 Uhr
Tossehof AG 7 14.05 - 15.35 Uhr
HSU 9 14.05 - 15.35 Uhr

Mittwoch

Angebot Klasse Zeit
Kunst AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Mädchen AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Mal AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Multimedia AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Spiele AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Schmuck AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Spanien AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
HSU 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Kochen 6 14.05 - 15.35 Uhr
Klassenverband 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Schach AG 5/6/9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Technik AG 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Geschichte im Film 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
ZP AG 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Musik AG 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Youtube AG 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Mathe AG 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Jugendclub 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Auszeit 9/10 14.05 - 15.35 Uhr
Thaiboxen 9/10 14.05 - 15.35 Uhr

Donnerstag

Angebot Klasse Zeit
Schwimmen 5a 14.00 - 15.30 Uhr
Kreativ AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Mädchenclub 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Jugendtreff 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Selbstverteidungs-AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Computer AG 5/6 14.05 - 15.35 Uhr
Fußball AG 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Theater AG 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Mathe AG 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Natur AG 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Kochen AG 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Schlagzeug AG 7/8 14.05 - 15.35 Uhr
Klassenverband 9/10 14.05 - 15.35 Uhr